FE Y RELIGION 21.11.2020 Renuncias y nombramientos

21.11.2020 - Renuncias y nombramientos

FE Y RELIGION Por: Alea-Anarkika 21 de noviembre de 2020

21.11.2020


Renuncias y nombramientos

Renuncias y nombramientos, 21.11.2020

 

Renuncia y nombramiento del obispo de Chunchon (Corea)

Renuncia y nombramiento del obispo de Saltillo (México)

Nombramiento del obispo de Parral (México)

Renuncia del obispo de Kisantu (República Democrática del Congo)

Nombramiento del obispo auxiliar de Hamilton (Canadá)

Nombramiento de miembros de la Congregación para los Obispos

 

Renuncia y nombramiento del obispo de Chunchon (Corea)

El Santo Padre ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la diócesis de Chunchon (Corea) presentada por S.E. Mons. Lucas Kim Woon-hoe.

El Santo Padre ha nombrado obispo de la misma diócesis al Rev. Simon Kim Ju-young, del clero de Chunchon, hasta ahora director del Centro de Investigación de la Historia de la Iglesia y secretario del Comité para la Reconciliación de la Conferencia Episcopal de Corea.

Curriculum Vitae

S.E. Mons. Simon Kim Ju-young nació el 3 de marzo de 1970. Después de la escuela secundaria, ingresó en el Seminario Mayor y asistió a cursos en la Suwon Catholic University, obteniendo el bachillerato en Teología (1993-1998).

El 15 de diciembre de 1998 fue ordenado sacerdote de la diócesis de Chunchon.

Después de la ordenación, ocupó los siguientes cargos: vicario parroquial en Jumunjin, Imdang-dong y Juklim-dong (1998-2001); estudiante en Roma para la licenciatura en Historia y Patrimonio Cultural de la Iglesia en la Pontificia Universidad Gregoriana (2001-2006); jresponsable de la Oficina Diocesana de Educación (2006-2008); párroco en Soyangro (2008-2010); responsable de la Oficina Diocesana de Vocaciones (2010-2014); párroco en Smusoop (2014-2017). Desde 2006 hasta ahora ha sido: director del Centro de Investigación de la Historia de la Iglesia y secretario del Comité para la Reconciliación de la Conferencia Episcopal de Corea (CBCK).

 

Renuncia y nombramiento del obispo de Saltillo (México)

El Santo Padre ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la diócesis de Saltillo (México), presentada por Su Excelencia Reverendísima Monseñor José Raúl Vera López, O.P..

El Santo Padre ha nombrado obispo de Saltillo (México) a S.E. Mons. Hilario González García, hasta ahora obispo de Linares.


Currículum vitae

S.E. Mons. Hilario González García nació el 19 de junio de 1965 en Monterrey y fue ordenado sacerdote el 15 de agosto de 1995, incardinado en la archidiócesis metropolitana de Monterrey. Obtuvo su licenciatura en Teología en la Universidad Pontificia de México.

Ha ocupado los siguientes cargos: director espiritual, prefecto de estudios filosóficos, vicerrector y rector del Seminario de Monterrey. En la curia diocesana ejerció el cargo de promotor del ecumenismo y el diálogo interreligioso y fue secretario ejecutivo de la Comisión de Ecumenismo y Diálogo de la Conferencia Episcopal Mexicana.

El 19 de noviembre de 2014 fue nombrado obispo de Linares y recibió la ordenación episcopal el 22 de enero de 2015.


 

Nombramiento del obispo de Parral (México)

El Santo Padre ha nombrado obispo de Parral (México) al Rev. Mauricio Urrea Carrillo, del clero de la diócesis de Nogales, párroco de la Purísima Concepción de María en Nogales.

Currículum vitae

S.E. Mons. Mauricio Urrea Carrillo nació el 6 de julio de 1969 en Nogales. Completó sus estudios de Filosofía y Teología en el Seminario de Hermosillo y fue ordenado sacerdote el 5 de febrero de 2004 en Nogales, entonces archidiócesis metropolitana de Hermosillo, y posteriormente incardinado en la nueva diócesis de Nogales el 19 de marzo de 2015. Se doctoró en Filosofía en la Universidad Pontificia de México.

Ha ocupado los siguientes cargos: profesor y prefecto del Seminario de Hermosillo, director de la revista Philochristus, publicada por el Seminario de Hermosillo, y vicario parroquial. Hasta ahora ha sido canciller de la curia diocesana, profesor en el seminario y párroco de la Purísima Concepción de María en Nogales.

 

Renuncia del obispo de Kisantu (República Democrática del Congo)

El Santo Padre ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la diócesis de Kisantu (República Democrática del Congo) presentada por S.E. Mons. Fidèle Nsielele Zi Mputu.

 

Nombramiento del obispo auxiliar de Hamilton (Canadá)

El Santo Padre ha nombrado obispo auxiliar de la diócesis de Hamilton, Canadá, al Rev. Wayne Lawrence Lobsinger, vicario episcopal para la vida consagrada y párroco de St. Thomas Apostle, Watertown, en la misma diócesis, asignándole la sede titular de Gemelle de Numidia.

Currículum vitae

S.E. Mons. Wayne Lobsinger nació el 1 de diciembre de 1966 en la región de Waterloo, Ontario. Después de la escuela secundaria, comenzó sus estudios universitarios en 1985 en la Facultad de Música de la Wilfrid Laurier University. Después de un año ingresó en el seminario donde obtuvo el Bachelor of Arts en Filosofía en la St. Jerome's University en Waterloo. Continuó sus estudios de Teología en el St. Peter's Seminary de London, Ontario, donde obtuvo el Master of Divinity.

Fue ordenado sacerdote el 7 de mayo de 1994, incardinado en la diócesis de Hamilton, y ha ocupado los siguientes cargos: vicario parroquial y maestro de ceremonias; párroco de St. Anthony in Kincardine (2003-2005); párroco de Blessed Sacrament ien Kitchener (2005-2012) y párroco de St. Thomas the Apostle en Waterdown (desde 2012 hasta ahora).

Ha ocupado los siguientes cargos diocesanos: director espiritual diocesano de la Legión de María (1992-2016); vicedirector y director del Clergy Seminar Committee (2001-2004); capellán de Knights of Columbus en Kitchener (2005-2012); presidente del Consejo Presbiterial (2011-2017); miembro del Diocesan Personnel Board (2013-2016); coordinador del Good Leaders Program, Good Shepherds (2014). Hasta ahora ha sido: miembro del Colegio de Consultores y Representante Diocesano de la Canadian Federation of Presbyteral Councils (desde 2011); director espiritual del Saint Peter's Seminary, London, Ontario (desde 2016) y vicario episcopal para la vida consagrada (desde 2014).

 

Nombramiento de miembros de la Congregación para los Obispos

El Santo Padre ha nombrado miembros de la Congregación para los Obispos a los Excelentísimos Monseñores Robert Francis Prevost, obispo de Chiclayo (Perú) y Grzegorz Ryś, arzobispo metropolitano de Łódź (Polonia).

 

326_NSP_TE_DESEA_FELIZ_DIA_SABADO_21_DE_NOVIEMBRE_DIA_326_DE_2020

Te puede interesar

FE Y RELIGION 9 NOVIEMBRE 2020

CARTA DEL SANTO PADRE FRANCISCO AL OBISPO DE PUNTA ARENAS CON MOTIVO DE LA CELEBRACIÓN DE LOS 500 AÑOS DE LA PRIMERA MISA EN TERRITORIO CHILENO

GRC_NSP_FE_Y_RELIGION

FE Y RELIGION

Este mensaje se publica después de haber pedido permiso y recibir respuesta afirmativa.

GRC_NSP_FE_Y_RELIGION

FE Y RELIGION

Esta sección es resultado de muchas peticiones de lectores que tienen inquietudes que ciertamente pueden responderse en este periódico, o que, por lo menos, se puede indicar donde ir a buscar respuestas.

GRC_NSP_FE_Y_RELIGION

SANTORAL DEL DIA 21 DE NOVIEMBRE

Santos del día 21 de noviembre   Presentación de santa María Virgen San Agapio de Cesarea San Alberto de Lieja San Gelasio I papa San Marino de Porec San Mauro de Cesana San Mauro de Verona San Rufo de Roma Beato Gelosio monje Beata María de Jesús Buen Pastor Beato Romeo de Llívia

GRC_NSP_SANTORAL

FE Y RELIGION 20.11.2020

20.11.2020 - Audiencias - Mensaje del prefecto del Dicasterio para el Servicio del Desarrollo Humano Integral con motivo del Día Mundial de la Pesca (21 de noviembre de 2020)

GRC_NSP_FE_Y_RELIGION
OK | Más información Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información